Следите за нами
» » Полезное и очень простое хобби

Полезное и очень простое хобби



В каждом доме найдутся заношенные, не нужные вещи. К ношению не пригодны, выкинуть жалко. Можно отдать знакомым на дачу, а можно проявить немного фантазии и соорудить что-то полезное, а главное оригинальное. В последнее время ручная работа получила небывалый спрос, особенно на ткани для пэчворка.

 

Фантазии рукодельниц нет предела, от классической вышивки, до поделок из старых дисков. Такому распространению рукотворчества, способствует интернет.

 

Фото и мастер классы вызывают желание немедля начинать творить. Можно побежать по магазинам для приобретения дорогостоящих материалов, а можно разобрать залежи в шкафу, и превратить давно забытые вещички в полезные аксессуары.

Вспоминаем опыт бабушек. Данный вид творчества отнюдь не новинка, в былые времена женщины не выкидывали пришедшую в непригодность одежду, создавая необходимые и милые поделки. 

1. Рукодельные подушки
Закатался, свалялся, любимый свитер, вид не очень. Можно за короткое время соорудить чехол для диванной подушечки. Конечно, для начала необходима сама подушка. Вырезается квадратная заготовка, размер подушечки плюс несколько сантиметров на шов. Не нужно бояться распускания полотна.
Как правило, после длительной носки и стирки трикотаж сплетается довольно плотно. Такие изделия не поддаются распусканию. Полученные заготовки сшиваются «лицом к лицу». Вязаные изделия желательно соединять вручную. Находим максимально большую иглу. Нить можно использовать любую, катушечную, трикотажную.

Рукодельные подушки

Обычным обратным стежком прошиваются три стороны. Выворачивается заготовка, вставляется подушка. Края оставшейся четвертой стороны заворачивается вовнутрь, и вот теперь аккуратными стежками прошивается. Декор зависит от наличия материалов и фантазии. Можно вышить цветы шерстяной пряжей, можно сделать узор из пуговиц или пайток, остатки кружева собрать на нить и стянуть в виде цветка. Итак, мягкая, уютная подушечка украшает диван.

2. Ручные коврики
Любые надоевшие вещички могут стать уютным половичком. Все, что пришло в негодность нарезается на не большие кусочки. Можно квадрат, круг, неопределенная форма, главное приблизительно одинакового размера. Для основы можно использовать поношенное полотенце, старый плед или покрывало. Заготовки складываются пополам, после еще раз пополам, вчетверо. Уголок полученного треугольника пришивается к основе.

Ручные коврики

Можно швейной машинкой, можно фиксировать вручную. Чем плотнее пришивается основа треугольников, тем удобнее и красивее будет коврик. Нашиваются до запланированного размера. Край обрезается ножничками, отступив пару сантиметров от лоскутков. Можно вырезать из старой простыни длинные ленты, обернуть край и прошить. Можно взять толстую нить и обшить стежком внахлест.
Коврик стирается вручную для того, чтобы отстающие нити обсыпались и не доставляли неудобства в дальнейшем. Прикольный коврик готов. Лучше его использовать в ванной комнате, или в уборной. Приятно ощущать его мягкость под ногами.

3. Старые джинсы, могут пригодиться.
В каждом доме масса ненужных джинсовых брюк. А в ванной комнате всегда пригодиться органайзер. В плечики для одежды, на нижнюю планку, продевается старое полотенце, спинка от любимой рубашки, все что попадет под руку. Из старых джинсов вырезаются задние карманы. Но не срезаются карманы с изделия, именно вырезаются с основой, в сантиметре от шва кармана. Заготовки пришиваются к выбранной основе, в хаотичном порядке, как душе нравится. При желании украшаются. Готово.
Вешается в ванной на обычный крючок для полотенец. В кармашках можно разместить необходимые мелочи, освободив пространство на полочке и раковине.

И это только начало. Когда испытывается восторг от первых, изготовленных своими руками вещиц, остановиться трудно. Начинается осваивание вязания крючком ковриков, из колготок, футболок. Начинают учиться «пэчворку», изготовлению прихваток, подставок под горячее, сидушек на табуреты.


Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 962, 17-04-2018, 18:16   Комментарии (0)

Раздел: Творчество

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата
Популярные статьи