Следите за нами
» » Любовь к детям. Как это правильно проявить?

Любовь к детям. Как это правильно проявить?



Дети часто обвиняют родителей, заявляя о своей неудовлетворенной потребности в любви и понимании. Стоит ли обижаться примерным мамам и папам, приводить весомые аргументы в отрицание позиции неблагодарных потомков, стойко опровергать незаслуженную клевету? 

 

Любовь к детям. Как это правильно проявить

 


Многие родители сразу же оперируют материальным аспектом, количеством денежных затрат и потраченного времени. Естественно, каждый обязан кормить своего ребенка, покупать ему одежду, игрушки, самокат или велосипед (можно на сайте https://maxiscoo.ru), материалы, необходимые для учебы, обеспечивать его пребывание в садике, в школе, отдых на каникулах, не говоря уже о дополнительных расходах, удовлетворяющих разнообразные прихоти. Это все действительно так.

 

Как правильно проявлять любовь к детям

 

Родители и вправду выражают свою любовь к детям, обеспечивая их полноценное развитие. Но ребенок, возмущенный отличающимся от желаемого отношением к себе, все же имеет в виду нечто другое. В большинстве случаев речь идет о моральной стороне отношений, об эмоциональных проявлениях внимания и заботы.

Неужели нужно каждую минуту целовать, тискать дитя, употребляя множество уменьшительных форм его имени, надеть на лицо маску-улыбку? Совсем не обязательно.

 

Для начала родителям стоит задуматься о том, сколько времени они проводят вместе со своими детьми, как часто разговаривают «по душам», сколько в их жизни совместных прогулок, пикников или обычных ужинов всей семьей.

 

Смотрят ли они хоть иногда в глаза своим детям, обращая внимание на то, горит ли в них огонек счастья, вслушиваются ли в интонацию вместо того, чтобы автоматически воспринимать буквальный смысл сказанного и ограничиваться краткими бытовыми диалогами?

 

Любовь к детям. Как это правильно проявить



Кроме материального благополучия (которое и так, к сожалению, далеко не каждый может обеспечивать на достойном уровне) дети очень нуждаются в душевной теплоте и убежденности в том, что их любят просто, без всяких там родительских обязанностей, которые нужно строго выполнять, чтобы быть хорошими для общества. Но как же все-таки развеять глупые стереотипы и совсем «крохотных» и уже почти взрослых «малышей»? Как сделать так, чтобы ребенок ощущал, что он любим? 

ТОП-5 «видимых» проявлений родительской любви:


Позволять себе «слабость» говорить о любви к ребенку.

Хвалить за любые достижения. Даже самая непримечательная победа достойна похвалы, если она имеет большое значение для ребенка. Например, его первое «солнышко» в тетради за каллиграфически написанные буквы или впервые разрешенный без драки конфликт.

Поручать ответственные задания, проявляя свое уважение к этому.

Позволить ребенку самому выбирать. Пусть он кушает то, что ему больше по вкусу, а не потому, что это любимое блюдо мамы или готовится немного быстрее. Естественно, это не значит, что нужно удовлетворять желание ребенка есть вредную еду. Просто будет лучше, если он сможет выбрать любое из того, что доступно его родителям и в то же время полезно. Это касается и одежды, игрушек, способов проведения досуга.

Любовь к детям. Как это правильно проявить


Иметь много общего. Ребенку интересно знать, чем увлекаются его родители и, по возможности, участвовать в этом. Почему бы не сходить вместе с сыном на рыбалку, не научить дочь вязанию? Так же детям приятно видеть интерес к их собственным увлечениям. Если родителям не понятны даже сами названия современных видов спорта, они, по крайней мере, могут узнать подробнее из уст своего ребенка или прийти к нему на соревнование.

Любовь не нужно доказывать. Она должна быть очевидной. Пусть дети никогда не сомневаются, что нужны своим родителям!


Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 280, 8-06-2020, 06:28   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата