Следите за нами
» » Как правильно обрезать плодовые деревья?

Как правильно обрезать плодовые деревья?



Наконец-то можно сказать, что весна полностью вступила в свои владения. Все больше теплых и погожих деньков, все ближе появление первых листочков на деревьях, и все чаще мы мечтаем о даче и о новом урожае. Однако, для получения большого урожая дерево надо сначала подготовить.

 

Первым делом, после зимы, деревья стоит обрезать. Об этом знают не только все садоводы и огородники, но даже те, кто ни разу не бывал на дачном участке. Итак, давайте вместе разберемся как делается обрезка деревьев. Для работы с деревом также можно использовать бензопилу, на этом сайте https://am.ua/benzopily/ представлен большой выбор бензопил и другой техники для дома и дачи.

 

Как правильно обрезать плодовые деревья?

 

Для начала необходимо выяснить, как часто необходимо обрезать деревья? Ответ прост! Деревья обрезаются всего раз в году – весной, пока деревья еще не проснулись от зимней спячки. Запомните, подрезать деревья осенью нельзя!

 

Теперь приступим к технической стороне вопроса, а именно – какой инструмент необходим для обрезки деревьев? В большей степени этот вопрос зависит от возврата дерева. Для формирования кроны молодого дерева, зачастую, достаточно лишь секатора. Стоит обратить Ваше внимание, что кроме секатора с короткими ручками, Вам может потребоваться секатор с длинными ручками. С его помощью Вы без труда обрежете ветки наверху кроны. Для более старых деревьев, помимо секатора, возможно, потребуется и пила.

 

Когда все технические вопросы решены, можно приступить к самой ответственной части. Итак, какие же ветки нужно убирать? Сперва-наперво, необходимо удалить сухие или поломанные ветки. Затем – ветки, которые растут вертикально вверх. Их стоит убирать для формирования кроны дерева, ведь Вы стремитесь вырастить плодовое дерево, а не тополь. Срезать ветки следует таким образом: находите почку, которая растет в нужном вам направлении, и срезаете ветку прямо над ней, таким образом, Вы сформируете новое направление роста ветки.

 

Следующим этапом будет так называемое прореживание кроны. Стоит удалить все скрещивающиеся ветки, ветки которые идут внутрь кроны дерева или соприкасаются с ветками соседнего дерева. Запомните, что чем больше солнечного света попадает на крону дерева, тем больше и сочнее будут его плоды.

 

Как известно, в любом деле важна мера. Однако, это правило совсем не касается обрезки деревьев. Лучше будет, если Вы уберете больше веток, чем требуется, нежели оставите ненужные. Ветки будут мешать друг другу, создавать тень и отбирать нужные соки.

 

Надеемся, эта статья ответила на все Ваши вопросы и осенью Вы получите богатый урожай яблок и груш!



Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 358, 23-01-2020, 13:10   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата
Популярные статьи