Следите за нами
» » Обряды традиционной украинской свадьбы

Обряды традиционной украинской свадьбы



Украинские традиции и обычаи, связанные со свадьбой, сохранились со времен язычества. Так же, обратите ваше внимание на услуги по оформлению свадьбы в Харькове. Enfleurage.com.ua - оформление свадьбы "под ключ" в Харькове, студия свадебного декора.

 

Обряды традиционной украинской свадьбы

 

Обряды традиционной украинской свадьбы

 

— Сватовство (забытый обычай) — после захода солнца мужская половина семьи парня направлялась в дом избранницы. Сваты приносили с собой каравай, выкладываемый на рушнике в доме девушки. Если сватовство состоялось, к гостям выходила невеста, она разрезала каравай пополам, произнося ритуальные слова согласия. Нарезанные куски каравая раскладывались на рушнике (полотенце с магической вышивкой). 

 

Если беседа заканчивается отказом — сваты уходили с врученной им тыквой. По поверью, нельзя было свататься в среду, пятницу и в мае.

 

— Смотрины — родители жениха оценивали будущую хозяйку, а родители девушки смотрели в достатке ли семья жениха. Во время смотрин демонстрировалось приданое. Невеста угощала родителей жениха приготовленными собственноручно блюдами.

 

— Помолвка — обрядовое закрепление согласия на брак. Официально называлась дата свадьбы.Во время помолвки руки молодых обвязывали вышитым рушником, скрепляя их в нерушимом семейном союзе.

 

— Девичник — устраивался в доме невесты накануне свадьбы. Невеста прощалась с отчим домом и девичеством. Подруги плели амулет, приносящий счастье. На веточку повязывали сладости, нарядные ленты. Амулет закрепляли на свадебном столе. Женщины, счастливые в замужестве, пекли свадебный каравай — символ благополучия в семье. Его украшали колосьями пшеницы и ветками калины из теста, обозначающими достаток и плодородие, в центре каравая — два кольца. Свадебный каравай укладывали на рушник, вышитый невестой, считалось, если рушник вышит другим человеком, невеста проживет чужую несчастливую жизнь.

 

— Выкуп невесты — дорогу к девичьему дому преграждали соседи и подруги невесты. Жениху приходилось выполнять разные задания, проявить смекалку, отгадывая непростые загадки. От гостей он мог откупиться деньгами и сладостями.

 

— Венчание — перед венчанием молодые получали благословение от родителей. Выходя из храма, новобрачных ждал << дождь>> из монет и круп, символизирующий достаток новой семьи. А под ноги молодым родители лили воду, защищая от темных сил. 

 

Обряды традиционной украинской свадьбы

 

— Свадебный пир — на пороге дома молодоженов встречали родители с хлебом-солью. Жених и невеста должны были отломить кусок хлеба, обмакнуть в солонку и съесть. У кого больше кусок — тот и будет главным в семье. При входе в дом новобрачные должны были встать на рушник. На стол ставили ветки калины возле молодых, чтобы их любовь была крепкой и вечной.

 

— Покрывание молодой — в конце свадебного торжества с невесты снимали фату и праздничный венец — символ чистоты и невинности. Мать жениха расплетала девичью косу, ей помогал молодой муж. Волосы укладывались в новую прическу замужней женщины, на голову надевался подаренный узорчатый платок. Снятый венчальный венок кидался незамужним подружкам. По примете, кому достанется венок — та следующая выйдет замуж.



Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 284, 28-02-2020, 23:07   Комментарии (0)

Раздел: Интернет

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата
Популярные статьи