Следите за нами
» » Пруды мини и не очень

Пруды мини и не очень



Как здорово жаркими летними днями находиться рядом с водоемом. Не у всех есть возможность выбираться на речку или озеро регулярно. Этот недостаток можно восполнить, если сделать небольшой прудик у себя на участке своими руками. Для работы над почвой можно использовать мотоблоки https://am.ua/motobloki/ (на этом сайте представлен большой выбор различной техники для дома и дачи).

 

Пруды мини и не очень

 

Определите место

Лучше всего располагать пруд в самом низком месте участка. Здесь стоит продумать дренажную систему, по которой будет поступать вода сверху и продумать ее отвод, чтобы вода не застаивалась. Можно поступить иначе: приподнять края чаши, которую будете закапывать, чтобы дождевая вода не попадала в водоем.

 

Небольшой пруд можно сделать двумя способами: вкопать готовую чашу или какой-либо другой предмет имеющий жесткий каркас (ванну, например). Другой вариант выстелить дно и края мини-пруда пленкой.

 

Пруд из готовой чаши

Если место уже выбрано и размер будущего сооружения уже определен, то можно выбирать подходящую чашу. С ней всё просто: выкапываете яму чуть большего размера, чем нужно, выравниваете дно (этот этап очень важен, потому что форме нужна хорошая опора), хорошо утрамбовываете дно. Далее устанавливаете чашу и засыпаете пространство между чашей и котлованом, уплотняете землю. Дальше можно заполнять форму водой и приступать к декорированию.

 

Изготавливая пруд таким способом не обязательно использовать готовую чашу. Здесь в ход можно пустить и старую ванну, и ненужную бочку, некоторые даже умудряются использовать старые кастрюли и цветочные горшки.

 

Пруд с использованием пленки

Это более сложный проект. Такой пруд уже может быть более солидных размеров, возможно, и декоративных рыбок можно будет разводить.

 

С местом и формой определились, теперь можно копать котлован. Глубина такого сооружения может доходить до глубины промерзания почвы. Можно сделать уступы. Обязательно хорошо выровняйте края и дно, и тщательно утрамбуйте их. Если грунт сыпучий, то укрепите все уступы глиной, чтобы сохранить форму.

 

Проследите, чтобы нигде не осталось ни одного острого камня или ветки, иначе они повредят пленку. Дальше расстелите пленку и можно заливать пруд водой. Пленку не обязательно тщательно расправлять, вода все сделает сама. Теперь края пленки можно закрепить и приступать к декорированию.

 

И кое-что посерьёзнее

Выше рассмотренные варианты достаточно просты в изготовлении, их легко можно переделать, если что-то не понравится и относительно бюджетны. Можно сделать пруд из бетона или кирпича. Такой проект подойдет, если почва на участке песчаная, а пруд очень хочется. Или в случае, когда есть желание построить пруд-бассейн. Такое сооружение требует серьёзных вложений, навыков и знаний в строительстве, а также более тщательного ухода. Засадить растениями такой пруд не получится, к сожалению.

 

В заключение

Много вариантов есть, если хочется созерцать из окна дома водную гладь. От достаточно простых способов до более серьёзных. На любой вкус и кошелёк, от временных до стационарных.



Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 216, 23-01-2020, 13:05   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата