Следите за нами
» » Полезное для жизни "9 правил поведения во время собеседования"

Полезное для жизни "9 правил поведения во время собеседования"



Никогда человек не чувствует себя настолько уязвимым, как в ситуации соискателя новой работы. Вдвойне уязвим тот, кто меняет работу под давлением каких-то обстоятельств: ликвидация предприятия, сокращение штатов, вынужденный переезд в другой город или регион. Именно поэтому вопрос, как вести себя на собеседовании, очень актуален. 

Полезное для жизни

Между тем, если вас пригласили на собеседование, прочитав резюме, значит, вашей персоной заинтересовались. Стоит подумать о том, как произвести хорошее впечатление на собеседовании, тщательно подготовиться - и ваш шанс получить новую должность заметно вырастет.

Подготовка к встрече с работодателем

Каждому руководителю хотелось бы иметь в штате своего предприятия идеальных сотрудников: профессионалов своего дела, инициативных, с опытом работы и молодым энтузиазмом одновременно, интеллектуально развитых и бесконфликтных. 

Все понимают, что идеальных людей не так уж много, но, все-таки, вакантное место получит обладатель большего числа достоинств. Размышляя над тем, как подготовиться к собеседованию, нужно учесть все «подводные камни» будущего разговора с менеджером по кадрам или с самим работодателем.

 

 

По одежке встречают

Если спросить профессионального психолога о том, какое впечатление о человеке наша психика запечатлевает, как самое сильное, он ответит – самое первое. Каким бы мастером своего дела не был соискатель, если его внешний вид внушает неприятие на подсознательном уровне, работу ему удастся получить только там, куда никого больше не смогли найти. 

Поэтому вспоминаем старую пословицу «По одежке встречают, а по уму провожают», и грамотно выстраиваем свой образ.

 

1. Стиль одежды – выдержанный, лучше консервативный.

2. Мужской костюм – классический, корректных тонов (черный, серый, коричневый, синий), хорошего кроя, дополнен качественной рубашкой в тон костюма.

3. Женский костюм – состоит из жакета с блузкой и строгой юбки. Надевать колготки обязательно даже в летний зной.

4. Обувь мужская – отлично вычищенная, носки классических цветов.

5. Обувь женская – закрытая и элегантная, без намека на фривольность.

6. Аксессуары – галстук в тон рубашки, папка для бумаг или портфель хорошего качества, у женщин – элегантная сумочка.

7. Украшения – не кричащие, и не броские, одеваются в небольшом количестве.

8. Прическа – аккуратная, чистые волосы уложены в стильную, но не вызывающую прическу.

 

Если вы устраиваетесь на работу в солидную компанию, ваша задача – показать, что даже на стадии собеседования вы считаетесь с дресс-кодом организации. К тому же блестящий внешний вид поможет вам не нервничать и придаст уверенности в себе.

Что следует сделать заранее

Перед тем, как пройти собеседование, соберите больше сведений об организации, в которую вы хотите устроиться, о целях ее работы, о перспективах развития. Источники – средства массовой информации, сайт компании, рекламные буклеты, возможно, беседа с ее сотрудниками. 

Ваше стремление получить информацию об организации непременно будет оценено работодателем. Если на приеме вы приведете пример статистических данных, взятых с сайта или из рекламной продукции, это охарактеризует вас как человека заинтересованного и не равнодушного к вашей будущей работе. 

Перед тем, как прийти на собеседование, нужно позаботиться о том, чтобы презентовать себя, как человека спокойного и уравновешенного. Поэтому накануне постарайтесь выспаться, расслабиться, привести нервную систему в оптимальное состояние. 

Приемы аутотренинга, медитация, произнесение положительных утверждений о том, что вы знаете, как удачно пройти собеседование и найти работу своей мечты – все работает на вас.

Отрепетируйте заранее несколько вариантов разговора, подумайте о том, как превратить свои возможные недостатки в достоинства. Пример:

 

1. не «разведенная женщина» (что чаще всего негативно расценивается), а «самостоятельная», 

2. не «малообщительный», а «сосредоточенный на работе». 

 

Продумайте возможные вопросы, которые вам могут задать, и ответы на них.

Настраиваемся на серьезный разговор

На собеседование ни в коем случае нельзя опаздывать, лучше прийти на 10-15 минут раньше назначенного времени, ведь вы хотите показать себя обязательным и пунктуальным человеком. Перед тем, как начать общение, выключите мобильный телефон. 

Самое трудное в том, как вести себя на собеседовании – с достоинством зайти в кабинет, в котором вы встречаетесь с работодателем. Выберите для себя стиль, в котором вы будете общаться на приеме – интеллигентная настойчивость и уверенность. 

Приготовьтесь к тому, что вам не предложат сесть, одновременно будут разговаривать по телефону, возможно даже что-то жевать. Пусть такое поведение не выбьет вас из колеи, не нужно на этом сосредотачиваться и волноваться. Вы сюда пришли не перевоспитывать этого человека, а подороже продать свой профессионализм, заинтересовать своими данными.

Если менеджер или руководитель противоположного с вами пола, не вздумайте начать заигрывать с ним. Такая тактика не приведет ни к чему хорошему. Еще один пример фамильярности – называть начальника, который, возможно, значительно младше вас, «сынок». Пусть даже ему немного больше двадцати пяти, а вам за пятьдесят - это не делает вам чести, но может привести руководителя к выводу, что вы не сможете успевать за временем.

 

 

Интервью – правила беседы

Если вы не уверены, что знаете, как рассказать о себе на собеседовании, можете принять к сведению эти советы:

 

1. Не пытайтесь разжалобить вашего визави своими проблемами с финансами, со здоровьем, семейными трудностями. Он сделает вывод, что раз вы не в состоянии справиться со своими проблемами, то на работе от вас будет мало толку.

 

2. Не нужно болтать обо всем без умолка - вас сразу вычислят, как человека неорганизованного, или того, кто болтовней прикрывает волнение и стресс. Запретные темы, о которых нельзя разговаривать – секс, политика, религия.

 

3. Не перебивайте собеседника и не жестикулируйте руками и предметами.

 

4. Для того чтобы понравиться, не стоит очернять свою прежнюю компанию. Пример: вы рассказываете, что творилось на прежней вашей работе, как вы подмечали все ошибки и оплошности, а работодатель в это время думает, что и его рано или поздно вы будете поливать грязью.

 

5. Кстати, хвалить и приводить в пример прежнего шефа тоже не стоит. Так вы навязываете свой стандарт начальника потенциальному шефу. А вы уверены, что он хочет этому стандарту соответствовать?

 

Советы о том, как успешно пройти собеседование, можно дополнить такими рекомендациями:

 

1. Ответы на наиболее частые вопросы о стаже, опыте, профессиональных навыках, не должны быть однообразными и односложными. Внесите в них индивидуальность и толику юмора. 

 

2. Готовясь к тому, как правильно отвечать на собеседовании, настройтесь на то, чтобы не волноваться, не придумывать ответы, которые должны, по вашему мнению, понравиться начальнику. Бегающие глаза, скованная поза, нервозность в жестах, спутанные ответы не смогут представить вас перед работодателем в наиболее выгодном свете.

 

3. Пример того, как успешно пройти собеседование – расскажите грамотно построенными фразами о своем опыте, дополнительных специальностях, повышении квалификации. Спрашивайте сами – задавайте на приеме вопросы об испытательном сроке, перспективах компании или предприятия, вопросы о ваших функциональных обязанностях, режиме работы. 

 

В конце беседы задайте вопросы о том, когда вы сможете узнать о результатах собеседования.

 

Животрепещущие вопросы

Отдельной строкой нужно затронуть вопросы о зарплате. Правильная тактика в этом направлении – перед тем, как пройти собеседование, проанализируйте среднюю зарплату, которую работодатели готовы платить за подобную работу специалистам вашего уровня. 

Сравните их запросы с вашими данными, если у вас все, так как требуется, смело просите аналогичную зарплату, чтобы продать свою квалификацию. Если не дотягиваете – снизьте планку или работайте над приобретением нужных навыков.

Не обходите на собеседовании вопросы о зарплате, которую вы получаете сейчас. Не хотите отвечать прямо, назовите хотя бы диапазон, в котором она находится. Пытаясь продать себя подороже, не нужно сильно перегибать палку, сохраняйте чувство меры. 

На вопросы о желаемой зарплате лучше отвечать на финальной стадии разговора. Если эта тема затрагивается с самого начала, постарайтесь перевести разговор на ваш интерес к результатам потенциальной работы.

Ни в коем случае сами не задавайте вопросы о зарплате, особенно в начале разговора. Это допустимо лишь тогда, когда вы почувствуете интерес к своей персоне. Постарайтесь, чтобы ваш партнер по переговорам назвал цифру первым, а вы будьте готовы ее подкорректировать.

Для того чтобы продать себя, свои знания и умения как можно выгоднее, стремитесь к тому, чтобы продать пользу которую вы принесете вашему нанимателю, представьте своеобразную презентацию своих качеств. Успех на собеседовании принесет интеллигентная настойчивость и корректная манера общения.

 

Источник:  http://mirpozitiva.ru/articles/870-kak-vesti-sebya-na-sobesedovanii.html

 



Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 1985, 23-03-2016, 07:55   Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата
Популярные статьи