Следите за нами
» » Плюсы и минусы семейного бизнеса

Плюсы и минусы семейного бизнеса



Что такое семейный бизнес? Из названия понятно, что это бизнес, который организуют близкие или дальние родственники, относящиеся к одной семье. Семейный бизнес, или семейная фирма, передается по наследству. По своей структуре, величине, управлению, сосредоточению капитала семейный бизнес условно делится на два вида.

Плюсы и минусы семейного бизнеса

Первый вид представляет собой небольшую компанию, где работают несколько человек – обычно не более 10-ти. Как правило, это ближайшие родственники: мать, отец, сын, дочь, зять, невестка. В таких компаниях лидером является глава семьи, одновременно выполняющий и обязанности водителя. Роль бухгалтера и продавца берут на себя жена и дочь. По такому принципу работают небольшие магазины, кадровые агентства, турфирмы и т. п.

Второй вид – крупные фирмы, наследуемые из поколения в поколение. Например, в Англии 16% семейных фирм пережили четыре смены поколений.

 

Обычно семья в таких фирмах сообща владеет контрольным пакетом акций. В российском бизнесе крупные семейные корпорации пока практически отсутствуют – наиболее перспективно семейное предпринимательство, связанное с торговлей. Обычно это небольшие узкоспециализированные магазинчики. Популярен и семейный бизнес, который связан с торговлей, базирующейся на небольшом производстве. Это могут быть мини-цеха и торговые залы одновременно, например мини-пекарни.

 

И третье место занимает семейный бизнес в сельскохозяйственной отрасли, в частности содержание небольшой птицефабрики или свинофермы. Семейный бизнес, как и любой другой, направлен на получение доходов, только в данном случае – семейных. И в его организации имеются свои плюсы и минусы.

 

Каковы же положительные стороны семейного бизнеса?

 

1. Нередко семейный бизнес продолжает традицию не одного поколения, то есть ментально люди с детства настроены на то, чем они будут заниматься в будущем. И такой настрой становится залогом успешного семейного предпринимательства.

 

2. Семья, развивающая совместный бизнес, обыкновенно владеет собственными секретами и хранит их для будущих поколений. Это дает возможность его представителям начать свой старт с более высокой ступени.

 

3. Партнерам по бизнесу – членам своей семьи можно доверять, не озабочиваясь предварительными проверками и не опасаясь подсиживаний и интриг.

 

4. Семейный бизнес, если в нем заинтересованы все члены семьи, способствует ее сплочению, вырабатывает у них чувство взаимопомощи.

 

5. В ведении совместного бизнеса могут активно участвовать и дети, выполняя доступную для них работу. Во-первых, таким образом они могут развивать свои способности, овладеть необходимыми навыками, чтобы продолжать эту работу в будущем. А во-вторых, научатся осознавать ценность денег, заработанных собственноручно.

 

6. У семейного бизнеса есть дополнительные стимулы для достижения высоких результатов, ведь от них зависит репутация семьи и результат всего дела.

 

7. В семейном бизнесе человек сам планирует свое время и сам себе начальник. К тому же прибыль от семейного бизнеса остается в семье.

Однако семейный бизнес таит в себе и подводные камни в виде тех же семейных отношений, которые могут поставить под сомнение все его достоинства.

 

Чего стоит опасаться в семейном бизнесе?

 

1. Как известно, родственники тоже могут предать. Как писал мудрый Марк Твен: «Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно, иди к родственникам».

 

2. Денежные споры слишком часто разрушают семейные отношения.

 

3. Если семейный бизнес постигнет банкротство, то в долговую яму рискует попасть вся семья.

 

4. Нередко в семейном бизнесе случаются конфликты на почве того, что, как говорится, «в семье не без урода» –один из членов семьи начинает халатно относиться к своим обязанностям, рассчитывая на благосклонность остальных.

 

5. Отсутствие способностей и интереса к делу, несоответствие должности одного из родственников, которого приходиться брать на работу только потому, что он член семьи.

 

6. Не все члены семьи понимают, что семейные и деловые отношения – это разные вещи.

 

7. Основатель семейного бизнеса может перестать пользоваться авторитетом и ему не захотят подчиняться остальные члены семьи.

 

8. В семейном коллективе может появиться новый член семьи, более успешный и авторитетный, при этом возможен конфликт с прежним лидером.

 

9. У каждой семьи «в шкафах хранятся свои скелеты», которые при конфликтах грозят вывалиться наружу в ущерб делу. Тем более, что зависть и амбиции нередко присутствуют в любом коллективе, и семейный – не исключение.

 

10. Практика показывает, что немногим семейным предприятиям удается «дожить» хотя бы до третьего поколения. Как правило, на втором – наследниках основателей – они прекращаются.

 

Полезные советы

 

Итак, семейный бизнес имеет свои привлекательные стороны, поэтому тем, кто все же намерен им заняться, можно посоветовать:

1. Обеспечить крепкое руководство, с самого начала установив строгие правила.

 

2. Семейный бизнес безопаснее открывать, имея полезные связи и опыт. Возможно, для начала стоит поработать в такой же сфере у кого-то в подчинении, чтобы видеть весь процесс изнутри.

 

3. Материально ответственные должности, например, связанные с финансами, не рекомендуют отдавать не кровным родственникам. Например, людям, которые попали в семью благодаря браку.

 

4. Не стоит принимать на работу родственников, с которыми трудно достичь взаимопонимания или согласия. При совместной работе разногласия только усилятся.

 

5. Предпочтение нужно отдавать родственникам, обладающим личностными и профессиональными качествами, необходимыми для развития бизнеса.

 

6. Если дети не горят желанием участвовать в семейном бизнесе, не стоит их «тащить» в него силой. Как показывает мировая практика, толку все равно не будет.

 

7. Любой бизнес – это большая физическая и психологическая нагрузка, поэтому необходимо помнить, что всему свое время и не переходить черту, отделяющее рабочее время от личного, деловые отношения от семейных. В противном случае эмоциональный срыв обеспечен.

 

8. Полностью включившись в бизнес, необходимо не забывать об отдыхе. Ведь в семейном бизнесе нет человека, отвечающего за график отпусков.

 

9. Функциональные обязанности каждого должны быть четко расписаны. Не стоит злоупотреблять с просьбами, выходящими за их рамки.

 

10. Труд каждого нужно оплачивать вовремя и в соответствии с окладом, не рассчитывая, что родственники войдут в какое-то положение и могут подождать.

 

11. Максимально контролировать доходы, расходы, прибыль и движение денежных средств.



Еще полезности для вас:



Чтобы мы узнали понравилась тебе статья или нет — пожалуйста, нажми кнопку социальных сетей или напиши ниже свой комментарий. Спасибо!


Просмотров: 2646, 31-01-2017, 08:36   Комментарии (0)

Раздел: Деньги

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайный позитивчик
Лучшее на сайте


Наши онлайн сервисы
Онлайн фотошоп
Коллаж из фотографий онлайн
Сделать фотоэффекты онлайн
Онлайн симулятор фотоаппарата